Последние новости
22.04.2019 г. Может ли декретные получить муж вместо жены?

Разобраться с ответом на этот вопрос нам предстоит далее. Также постараемся выяснить, на какую государственную поддержку способен претендовать отец малыша вместо своей супруги.

22.04.2019 г. Родителям детей-инвалидов предоставят ежемесячный отпуск

Согласно инициативе такой отпуск сможет брать либо один из родителей, либо сразу оба, разделив эти четыре дня между собой. Оплачиваться эти дни должны будут в размере среднего заработка. Порядок их предоставления предстоит разработать правительству в случае принятия законопроекта.

21.04.2019 г. Эксперт: женщины в России все чаще откладывают рождение первенца

Женщины в России все чаще стали откладывать планы по созданию семьи и рождению первого ребенка на возраст после 30 лет, что отрицательно сказывается на уровне рождаемости в стране. Такое мнение высказал ТАСС в субботу директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова...



Новое на форуме

Пособия для неработающих

Официально неработающим проблематично, Вас огут даже малообеспеченными не признать...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Неработающая мать одиночка.

Вот пособия на ребенка для неработающих граждан. http://www.detskie-posobiya.ru/posobija_na_rebenka/...

Добавлено: 30.01.2019 г.

льготы субсидии выплаты

Почитайте информацию на офифициальных сайтах соц служб...

Добавлено: 11.09.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году

Детские пособия ФСС РФЕдиновременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей ребенка на основании статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В случае рождения 2-х и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Вопросы назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка регламентирует глава IV Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.2009 г. N 1012н, согласно которой право на его получение имеют все граждане, как работающие, так и не работающие:

  1. работающим гражданам пособие выплачивается по месту работы одного из родителей за счет средств ФСС РФ;
  2. неработающим гражданам и обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях выплату пособия производят территориальные органы управления социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства родителей за счет средств федерального бюджета;
  3. гражданам, проходящим военную службу по контракту или приравненную к ней службу, выплата пособия осуществляется по месту службы, если другой родитель не работает и не служит.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка подлежит ежегодной индексации и с 1 февраля 2019 года составляет 17479 руб. 73 коп. (в 2018 году – 16759 руб. 09 коп., в 2017 году - 16350 руб. 33 коп., в 2016 году - 15512 руб. 65 коп.). Выдается пособие в размере, установленном на день рождения ребенка.

Обратиться за получением указанного пособия можно не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка.

Региональные единовременные пособия при рождении ребенка

Кроме федерального единовременного пособия при рождении ребенка, на региональном уровне может назначаться дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка. Причем, если на федеральном уровне размер единовременного пособия одинаков для любого родившегося ребенка, региональные пособия могут устанавливаться разных размеров по очередности рождения детей, а также единовременные пособия при одновременном рождении нескольких детей (двойни, тройни).

Таким образом, общая сумма единовременных пособий в связи с рождением ребенка может отличаться в зависимости от субъекта РФ.

Так, например, городские детские выплаты и пособия на ребенка в Москве предусматривают дополнительные единовременные компенсационные выплаты при рождении детей молодым семьям (“лужковские” выплаты), рассчитываемые исходя из величины прожиточного минимума в расчете на душу населения.

Часть 1 статьи 19 Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 Социальный кодекс Санкт-Петербурга устанавливает единовременные компенсационные выплаты для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания в размере:

  • 20152,84 руб. - при рождении 1-го ребенка;
  • 26870,45 руб. - при рождении 2-го ребенка;
  • 33588,06 руб. - при рождении 3-го и последующих детей.

Часть 1 статьи 77 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з Социальный кодекс Ярославской области устанавливает единовременную выплату при рождении в размере:

  • 4258 руб. - на 1-го ребенка;
  • 5677 руб. - на 2-го ребенка;
  • 7096 руб. - на 3-го и каждого последующего ребенка.

В Калининградской области Законом от 14 января 2005 г. N 487 "О пособиях гражданам, имеющим детей" (глава 2) установлено единовременное пособие в размере:

  • 3500 руб. - при рождении 1-го ребенка;
  • 7000 руб. - при рождении 2-го ребенка;
  • 10000 руб. - при рождении 3-го ребенка и последующих детей.

При рождении двойни и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

А Закон Омской области от 4 июля 2008 г. N 1061-ОЗ Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан статьей 52 устанавливает единовременное пособие при рождении двоих и более детей в случае многоплодной беременности в размере 10000 рублей на каждого ребенка.

В Воронежском области Законом от 14 ноября 2008 г. N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" установлена единовременная денежная выплата в связи с рождением ребенка (глава 10.2) в размере 20000 рублей.

Для уточнения региональных выплат при рождении ребенка в своем регионе проживания необходимо обратиться в отделение соцзащиты населения по месту регистрации.

Новости по теме

Другие федеральные детские пособия и выплаты по уходу за ребенком

  • Пособие при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев

    Назначается и выплачивается в порядке, установленном для пособия по беременности и родам: только дородовый период беременности не учитывается, а послеродовый - оплачивается со дня усыновления ребенка до истечения 70-ти календарных дней со дня его рождения, а в случае усыновления 2-х и более детей - до 110-ти дней.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Назначается и выплачивается одному из родителей, фактически осуществляющему уход за ребенком, до достижения им возраста 1,5 лет. Право на получение данного пособия имеют все граждане: как работающие, так и неработающие. Работающие - по месту работы в размере 40 % от среднего заработка, неработающие - в органах УСЗН в фиксированном размере.
  • Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

    Назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности в случаях, когда работающий родитель ухаживает за больным ребенком. Выплата больничных в таких случаях регламентируется частью 5 статьи 6 главы 2 Федерального закона от 29.12.06 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Все пособия и выплаты


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Учитываются ли отпускные при расчете пособия по беременности и родам?

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ...

Утрачивается ли право на получение ежемесячного детского пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, если мама прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу?

Да, если мама прервет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйдет на работу на полный рабочий день, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет со дня выхода на работу...

С какого числа выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Обычно ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается работодателем по заявлению сотрудницы ежемесячно начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам...

Все ответы на вопросы