Последние новости
20.08.2018 г. Какие льготы положены при появлении ребёнка

Для того чтобы позволить россиянам планировать пополнение семьи и стимулировать рождение как минимум двоих детей, государство вводит новые меры поддержки, параллельно пытаясь упростить процедуру их получения. Например, в роддомах Москвы уже начали выдавать свидетельство о рождении сразу при выписке....

15.08.2018 г. Суды чаще стали отказывать в выплате детских пособий работающим родителям

ФСС РФ провел камеральную проверку правильности исчисления расходов на выплату соцпособий, по результатам которой компании были доначислены взносы на сумму около 160 тыс. рублей. По мнению контролеров, работодатель неправомерно выплачивал двоим сотрудникам детские пособия. Компания не согласилась с решением...

15.08.2018 г. За рождение детей добавят денег и снизят ипотеку

Месяц назад Владимир Путин обсуждал с правительством меры, необходимые для роста демографии Дальнего Востока. Как и любое заседание с участием президента, эта встреча вылилась в поручения кабинету министров. Дмитрий Медведев до 10 сентября обязан представить предложения по увеличению численности населения...



Новое на форуме

Пособия малообеспеченным

Здравствуйте. Слышала, что пособия малообеспеченным семьям после трехлетия ребенка выплачиваются...

Добавлено: 14.08.2018 г.

Получить пособие до 1,5лет

А где Вы работаете?Если в бюджетной сфере, то советую почитать: С 1 июля все выплаты студентам...

Добавлено: 28.06.2018 г.

Повторное оформление детского пособия на 3 ребенка

Пособий довольно много. Какие из них Вы имеете в виду лучше указать. Желательно скопировать точную формулировку...

Добавлено: 27.06.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Пособие по беременности и родам в 2018 году

Детские пособия ФСС РФПособие по беременности и родам

Согласно статьи 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в дальнейшем по тексту - Федеральный закон N 81-ФЗ) и пункта 9 главы II Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н право на пособие по беременности и родам (декретное пособие) имеют женщины:

  1. застрахованные, работающие по трудовым договорам;
  2. уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение года, предшествовавшего дню признания их в установленном порядке безработными;
  3. проходящие военную службу по контракту, а также службу в учреждениях и органах в соответствии с российским законодательством;
  4. обучающиеся по очной форме на платной или бесплатной основе.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона N 81-ФЗ и статьей 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в дальнейшем по тексту - Федеральный закон N 255-ФЗ) декретное пособие в 2017 году выплачивается:

  • Застрахованным женщинам, работающим по трудовым договорам и имеющим страховой стаж более шести месяцев, - в размере 100 % от средней зарплаты, на которую начисляются страховые взносы в ФСС РФ, не превышающего предельную величину базы для начисления страховых взносов (для ФСС РФ в 2018 году - 815 000 руб.).
  • Застрахованным женщинам, имеющим страховой стаж менее шести месяцев, - в размере, не более минимального размера оплаты труда (МРОТ)* за полный календарный месяц, а в районах, где действуют районные коэффициенты, в размере, не превышающем МРОТ с учетом таких коэффициентов.
  • Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, - в размере 628 руб. 47 коп. в месяц (с 1 февраля 2018 года).
  • Женщинам, проходящим военную службу по контракту, а также службу в учреждениях и органах в соответствии с российским законодательством, - в размере денежного довольствия.
  • Женщинам, обучающимся по очной форме обучения, - в размере стипендии.

Кроме категории женщин согласно статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ к застрахованным женщинам относится также категория граждан, включающая адвокатов, индивидуальных предпринимателей, в том числе членов крестьянских фермерских хозяйств (КФХ), физических лиц, не признаваемых ИП, а также членов родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившая в правоотношения по обязательному социальному страхованию с ФСС РФ в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона N 255-ФЗ и платит за себя страховые взносы, исчисленные исходя от стоимости страхового года. Такая категория женщин имеет право на декретное пособие, если страховые взносы уплачены ими не позднее 31-го декабря текущего года, начиная с года добровольного социального страхования.

Декретное пособие выплачивается при уходе в отпуск по беременности и родам, который оформляется работодателем на основании листка нетрудоспособности (больничного).Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам установлен главой VIII Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", в дальнейшем по тексту – Порядок.

В соответствии с Порядком выдача больничного по беременности и родам производится с 30 недель беременности (с 28 недель при многоплодной беременности) единовременно суммарно на 140 (на 194 при многоплодной беременности) календарных дней: 70 дней до родов и 70 - после родов (при многоплодной беременности 84 календарных дня до родов и 110 - после родов.

Женщины, подвергшиеся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф на Чернобыльской АЭС и ПО "Маяк", имеют право на дородовый отпуск в 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения. Такая норма установлена пунктом 6 части 1 статьи 18 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и статьей 7 Федерального закона от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" для проживающих в указанных в пункте 4 части первой статьи 1 закона 175-ФЗ населенных пунктах.

При сроке 30 недель, практически одновременно с выдачей листа нетрудоспособности по беременности и родам, женская консультация обязана выдать женщине родовой сертификат для оплаты родов в роддоме и услуг детской поликлиники за первый год диспансерного наблюдения ребенка.Согласно разъяснениям, изложенным в письме ФСС России от 08.10.2004 № 2-10/11-6671, в случае если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке декретного отпуска, и продолжает работать еще в течение некоторого периода времени до родов, то основания для назначения декретного пособия за этот период времени отсутствуют.

Часть 1 статьи 1.3 Закона N 255-ФЗ cтраховым риском по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признает утрату заработка, а в данном случае зарплата будет начисляться работодателем и выплачиваться. Таким образом, находиться в декретном отпуске и работать нельзя.

Но как только женщина решит воспользоваться правом на декретный отпуск она должна повторно обратиться до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам. При этом ей надо будет иметь ввиду, что согласно абзаца 3 пункта 46 Порядка он будет выдан на 140 (на 194 при многоплодной беременности) календарных дней со срока 30 недель беременности (с 28 недель при многоплодной беременности) и на его основании работодателем будет оформлен отпуск по беременности и родам со дня фактического ухода, выплата зарплаты будет прекращена и начислено декретное пособие за фактические дни декретного отпуска.

Так что, смещение начала декретного отпуска в данной ситуации, равно как предоставление беременной женщине одновременно двух видов выплат: зарплаты и пособия по беременности и родам исключено.

*) МРОТ с 1 мая 2018 года установлен в размере 11163 рублей.

Новости по теме

Другие федеральные детские пособия и выплаты по уходу за ребенком

  • Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

    Назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности в случаях, когда работающий родитель ухаживает за больным ребенком. Выплата больничных в таких случаях регламентируется частью 5 статьи 6 главы 2 Федерального закона от 29.12.06 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
  • Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

    Назначается и выплачивается матери ребенка, опекуну или иному родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком, со дня его рождения, но не ранее дня начала военной службы по призыву отцом ребенка, а заканчивается при достижении ребенком возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания военной службы отцом.
  • Пособие при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев

    Назначается и выплачивается в порядке, установленном для пособия по беременности и родам: только дородовый период беременности не учитывается, а послеродовый - оплачивается со дня усыновления ребенка до истечения 70-ти календарных дней со дня его рождения, а в случае усыновления 2-х и более детей - до 110-ти дней.
Все пособия и выплаты


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



С какого числа выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Обычно ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается работодателем по заявлению сотрудницы ежемесячно начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам...

Имеет ли право работающий отец ребенка-инвалида на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня, если мать получает пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты населения?

Да, если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у отца ребенка-инвалида сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня, которые могут быть предоставлены ему по заявлению...

В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет женщине, работающей на условиях неполного рабочего дня?

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает на условиях неполного рабочего времени...

Все ответы на вопросы