Последние новости
21.07.2018 г. Родителей обяжут информировать о льготах при рождении детей

При рождении ребёнка семьям полагается целый ряд льгот — это единовременные и ежемесячные пособия, федеральные и региональные субсидии, консультационные меры поддержки. Правда, родители, особенно молодые, зачастую не знают и о половине всех гарантий, которые им предоставляет государство. Исправить...

21.07.2018 г. Безработные граждане имеют право на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

В рамках проекта «Прокуратура поясняет» РИА «7 новостей» вместе с сотрудниками прокуратуры Рязанской области отвечает на вопросы наших читателей. Очередной вопрос касался права безработных граждан на пособие по уходу за ребёнком. Комментарии на эту тему дала старший помощник прокурора...

20.07.2018 г. При выписке из роддомов мамам будут дарить вещи для малышей

В подарочный набор будет входить всё, что необходимо ребёнку на первое время. Данный проект подготавливает Минпромторг.



Новое на форуме

Получить пособие до 1,5лет

А где Вы работаете?Если в бюджетной сфере, то советую почитать: С 1 июля все выплаты студентам...

Добавлено: 28.06.2018 г.

Повторное оформление детского пособия на 3 ребенка

Пособий довольно много. Какие из них Вы имеете в виду лучше указать. Желательно скопировать точную формулировку...

Добавлено: 27.06.2018 г.

Пособие средств мат.. капитала на второго ребенка до 1' 6

Очень странно. Получает выплату мама по месту прописки.....

Добавлено: 27.06.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в 2018 году

Детские пособия ФСС РФПособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выплачивается на основании листка нетрудоспособности в случаях, когда работающий родитель ухаживает за больным ребенком.

Выплата больничных застрахованному лицу в таких случаях регламентируется частью 5 статьи 6 главы 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и производится:

  1. в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
  2. в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
  3. в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
  4. в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;
  5. в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период карантина.

Согласно пунктам 3-5 части 5 статьи 6 главы 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ выдача больничного по уходу за тяжелобольным ребенком до 01 января 2015 года осуществлялась при условии, что ребенку не исполнилось 15 лет. В соответствии с внесенными Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 495-ФЗ поправками листок нетрудоспособности теперь будут выдавать до совершеннолетия ребенка. Такая норма вводится с 01 января 2015 года.

Новости по теме

Другие федеральные детские пособия и выплаты по уходу за ребенком

  • Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

    Назначается и выплачивается матери ребенка, опекуну или иному родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком, со дня его рождения, но не ранее дня начала военной службы по призыву отцом ребенка, а заканчивается при достижении ребенком возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания военной службы отцом.
  • Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

    Назначается и выплачивается жене военнослужащего-срочника со сроком беременности не менее 180-ти дней (26 недель) не позднее шести месяцев после окончания несения службы мужем. Данное пособие назначается и выплачивается независимо от наличия права жены солдата на другие виды законодательно установленных государственных пособий.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка

    Назначается и выплачивается одному из родителей не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В случае одновременного рождения двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Право на его получение имеют все граждане, как работающие, так и неработающие, по месту работы либо в органах социальной защиты населения.
Все пособия и выплаты


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если страховой стаж работника составляет менее пяти лет?

В размере 60 % от среднего заработка. Такую норму устанавливает пункт 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"...

Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие, а также получить единовременное пособие при рождении ребенка, если родители не состоят в зарегистрированном браке?

Да, согласно нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее...

С какого числа выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Обычно ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается работодателем по заявлению сотрудницы ежемесячно начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам...

Все ответы на вопросы