Новое на форуме

Пособия малообеспеченным

Здравствуйте. Слышала, что пособия малообеспеченным семьям после трехлетия ребенка выплачиваются...

Добавлено: 14.08.2018 г.

Получить пособие до 1,5лет

А где Вы работаете?Если в бюджетной сфере, то советую почитать: С 1 июля все выплаты студентам...

Добавлено: 28.06.2018 г.

Повторное оформление детского пособия на 3 ребенка

Пособий довольно много. Какие из них Вы имеете в виду лучше указать. Желательно скопировать точную формулировку...

Добавлено: 27.06.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Безработные граждане имеют право на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

21.07.2018 г. Федеральные новости

Безработные граждане имеют право на пособие по уходу за ребёнком до полутора летВ рамках проекта «Прокуратура поясняет» РИА «7 новостей» вместе с сотрудниками прокуратуры Рязанской области отвечает на вопросы наших читателей. Очередной вопрос касался права безработных граждан на пособие по уходу за ребёнком. Комментарии на эту тему дала старший помощник прокурора Октябрьского района города Рязани Анна Кузнецова, передает 7info.ru.

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет выплачивается в твёрдой сумме или в процентах от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) безработного лица.

В соответствии с требованиями ст.ст.4.2, 15 Федерального закона №81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановления Правительства РФ « 74 от 26.01.2018 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году» размер пособия по уходу за ребенком зависит от категории безработного лица, количества детей, среднего заработка и с 01.02.2018 года выплачивается в размере:

– 3 142,33 руб. по уходу за первым ребенком и 6 284,65 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – матерям, уволенным в период беременности, безработным матерям либо отцам, опекунам (в том числе обучающимся в профессиональных образовательных организациях и других образовательных организациях), другим лицам, осуществляющим уход за ребенком, если мать и (или) отец умерли или осуществлять такой уход не могут (не вправе);

– 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), – лицам, уволенным в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Максимальный размер пособия с 01.02.2018 года – 12 569,33 руб.

Следует иметь в виду, что в соответствии со ст.13 Федерального закона №81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по уходу за ребенком выплачивается, если безработное лицо не получает пособие по безработице.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Как рассчитать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и собирающимся в следующий декретный отпуск?

Размер указанных пособий основывается на расчете среднего заработка в двух предшествующих календарных годах. В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованная женщина имеет право замены лет для расчета среднего заработка, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих наступлению страховых случаев, она находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет...

Каковы особенности расчета и получения декретного пособия для случая, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уходит во второй декретный отпуск?

Согласно пункта 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в дальнейшем по тексту - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375, декретное пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованной женщины, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам...

Выплачивается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет по месту работы, где женщина оформлена как совместитель?

Нет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и получается только у одного из работодателей. Как правило, по основному месту работы...

Все ответы на вопросы