Новое на форуме

Мамочки, а сколько вы ждали пособие до 1,5 лет?

Их каждый месяц дают по-разному. но до 15 числа должны быть...

Добавлено: 14.05.2018 г.

Отпуск по берем.и родам

Такие мутки с этими увольнениями, оставляют человека ни с чем...

Добавлено: 14.05.2018 г.

Пособие в счет уплаты долга за квартплату.Так можно???

Я такого не слышала. Пособие есть пособие, а вы уже тратьте его как хотите...

Добавлено: 14.05.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Матпомощь в учете среднего заработка

09.05.2018 г. Федеральные новости

Матпомощь в учете среднего заработкаОдним из видов выплат непроизводственного характера работникам является материальная помощь, выплачиваемая нуждающимся в средствах сотрудникам по их заявлению. Список причин для выплаты не ограничен, матпомощь может выплачиваться: к отпуску работника, на лечение, в связи бракосочетанием, рождением ребенка и т.д. Работодатель сам принимает решение о выплате, ориентируясь на финансовые возможности компании. Включается ли материальная помощь в расчет отпускных и средней зарплаты? Можно ли рассматривать ее в качестве дохода работающих сотрудников? Ответы – в нашем материале, извещает spmag.ru.

Материальная помощь – это доход?

Рассмотрим, является ли материальная помощь доходом с точки зрения налогообложения. В ст. 210 НК РФ указано, что при расчете НДФЛ учитывают все доходы, полученные физлицом в конкретном налоговом периоде. Но в пп. 8, 8.3 и 8.4 п. 1 ст. 217 НК РФ приведен перечень выплат, которые полностью или частично не подлежат налогообложению, среди которых представлены некоторые виды единовременной матпомощи:

  • в связи со смертью работника, или члена его семьи;
  • пострадавшим от стихийного бедствия или теракта;
  • при рождении (или усыновлении) ребенка (в пределах 50 тыс.руб.).

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если страховой стаж работника составляет менее пяти лет?

В размере 60 % от среднего заработка. Такую норму устанавливает пункт 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"...

Кем и в каком размере выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, то есть в размере 40 % среднего заработка...

Как рассчитать пособие по уходом за ребенком до 1,5 лет в случае, когда у работницы в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже МРОТ?

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая...

Все ответы на вопросы