Новое на форуме

льготы субсидии выплаты

Почитайте информацию на офифициальных сайтах соц служб...

Добавлено: 11.09.2018 г.

Пособия для неработающих

Совершенно верно, не смотря на то, Что законы одни и те же, но каждый регион может самостоятельно...

Добавлено: 11.09.2018 г.

Обиженные дети 2017

Честно говоря я уже вообще не удивляюсь ничему( Странно все происходит. Как это не давать пособие...

Добавлено: 11.09.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Прокуратура разъясняет: Вправе ли судебный пристав-исполнитель взыскать денежные средства за счет детского пособия

13.06.2018 г. Федеральные новости

Прокуратура разъясняет: Вправе ли судебный пристав-исполнитель взыскать денежные средства за счет детского пособияСкажите, вправе ли судебный пристав-исполнитель взыскать денежные средства за счет детского пособия? Галина В, извещает glasnarod.ru.

Отвечает старший помощник прокурора Центрального района г. Тольятти Скорова Ю.С.:

«Не вправе, поскольку пособие представляет собой доход ребенка, а не его родителей. Обязанностью родителей является расходование указанных средств исключительно на содержание и образование ребенка (ст. 60 СК РФ).

Детские выплаты и пособия Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» включены в перечень выплат, на которые запрещено обращать взыскание (ст. 101).

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с федеральным законодательством требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются, в том числе, банками и иными кредитными организациями.

При этом родители имеют право снять ограничения со счета либо предупредить его наложение.

Для этого необходимо обратиться в банк или иную кредитую организацию, обслуживающие счета, на которые поступают детские выплаты, с заявлением о снятии ограничений с банковского счета (возврате суммы взысканного детского пособия) либо с предупреждением о невозможности наложения такого ограничения, приложив к заявлению справку о размере начисляемого пособия и банковские реквизиты родителя».

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Выплачивается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет по месту работы, где женщина оформлена как совместитель?

Нет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и получается только у одного из работодателей. Как правило, по основному месту работы...

Сколько дней с начала временной нетрудоспособности оплачивается больничный по уходу за больным ребенком за счет работодателя?

За счет работодателя в этом случае не оплачивается ничего. Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ начиная с первого дня временной нетрудоспособности...

Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие, а также получить единовременное пособие при рождении ребенка, если родители не состоят в зарегистрированном браке?

Да, согласно нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее...

Все ответы на вопросы