Последние новости
22.05.2018 г. Минтруд до конца года реализует поручение об изменении пособия на детей

До конца 2018 года Минтруд намерен реализовать поручение премьер-министра Дмитрия Медведева об изменении пособия, которое выплачивается за счет работодателя на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере 50 рублей, заявил глава ведомства Максим Топилин в понедельник.

22.05.2018 г. Медведев предложил законодательно закрепить статус многодетных семей

Власти РФ законодательно определят статус многодетных семей. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на пленарном заседании всероссийской конференции партии "Единая Россия" "Направление 2026".

22.05.2018 г. Верховный суд признал незаконным отказ властей Москвы выплатить пособие иногородней сироте

Верховный суд России в понедельник признал незаконным отказ властей Москвы выплачивать пособия на иногороднюю девочку-сироту, взятую под опеку москвичами. Об этом ТАСС сообщил представитель приемных родителей Алексей Головань.



Новое на форуме

Мамочки, а сколько вы ждали пособие до 1,5 лет?

Их каждый месяц дают по-разному. но до 15 числа должны быть...

Добавлено: 14.05.2018 г.

Отпуск по берем.и родам

Такие мутки с этими увольнениями, оставляют человека ни с чем...

Добавлено: 14.05.2018 г.

Пособие в счет уплаты долга за квартплату.Так можно???

Я такого не слышала. Пособие есть пособие, а вы уже тратьте его как хотите...

Добавлено: 14.05.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Единовременное пособие при передаче ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами на воспитание в семью в 2018 году

Пособия на ребенка УСЗНЕдиновременное пособие при передаче ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами на воспитание в семью

Единовременное пособие при передаче ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами на воспитание в семью введено Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ, в часть вторую статьи 12.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Размер пособия ежегодно индексируется и с 1 февраля 2018 года составляет 128053,08 рублей (в 2017 году - 124929,83, в 2016 году - 118529,25 рублей, в 2015 году - 110775 рублей).

Порядок и условия назначения и выплаты государственного единовременного пособия при передаче ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами на воспитание в семью утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (в дальнейшем по тексту - Приказ N 1012н) и являются такими же, как и на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

В соответствии с пунктом 31 главы 5 Приказа N 1012н право на указанное единовременное пособие имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Данное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6-ти месяцев со дня:

  • вступления в законную силу решения суда об усыновлении;
  • вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства);
  • заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Единовременное детское пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) уполномоченным органом в соответствии с региональным законодательством. В качестве уполномоченного органа обычно выступают службы УСЗН.

Выплата пособия осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций региональным бюджетам из Федерального фонда компенсаций.

Надо иметь ввиду, что единовременное пособие при передаче ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами на воспитание в семью не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено, когда ребенок находился в той же семье под опекой. Например, если ребенок был усыновлен своими опекунами, которые получили единовременное пособие при первоначальном принятии ребенка в семью.

Новости по теме

Другие федеральные детские пособия и выплаты по уходу за ребенком

  • Пособие по беременности и родам

    Назначается и выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

    Назначается и выплачивается работающим женщинам в дополнение к пособию по беременности и родам при условии их постановки на учет в женской консультации до 12-ти недель беременности. Пособие оформляется и выдается работодателем за счет средств ФСС РФ одновременно с пособием по беременности и родам.
  • Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

    Назначается и выплачивается при усыновлении или установлении опеки (попечительства), а также при передаче ребенка на воспитание в приемную семью на каждого ребенка, независимо от социального положения усыновителей (опекунов, попечителей или приемных родителей): его вправе получать как работающие, так и неработающие граждане.
Все пособия и выплаты


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Выплачивается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет по месту работы, где женщина оформлена как совместитель?

Нет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и получается только у одного из работодателей. Как правило, по основному месту работы...

Утрачивается ли право на получение ежемесячного детского пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, если мама прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу?

Да, если мама прервет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйдет на работу на полный рабочий день, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет со дня выхода на работу...

Кому может быть выдан больничный лист по уходу за ребенком?

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспобности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н получить больничный лист по уходу за ребенком может один из членов семьи, фактически осуществляющий уход, если он является застрахованным лицом...

Все ответы на вопросы