Последние новости
22.04.2019 г. Может ли декретные получить муж вместо жены?

Разобраться с ответом на этот вопрос нам предстоит далее. Также постараемся выяснить, на какую государственную поддержку способен претендовать отец малыша вместо своей супруги.

22.04.2019 г. Родителям детей-инвалидов предоставят ежемесячный отпуск

Согласно инициативе такой отпуск сможет брать либо один из родителей, либо сразу оба, разделив эти четыре дня между собой. Оплачиваться эти дни должны будут в размере среднего заработка. Порядок их предоставления предстоит разработать правительству в случае принятия законопроекта.

21.04.2019 г. Эксперт: женщины в России все чаще откладывают рождение первенца

Женщины в России все чаще стали откладывать планы по созданию семьи и рождению первого ребенка на возраст после 30 лет, что отрицательно сказывается на уровне рождаемости в стране. Такое мнение высказал ТАСС в субботу директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова...



Новое на форуме

Пособия для неработающих

Официально неработающим проблематично, Вас огут даже малообеспеченными не признать...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Неработающая мать одиночка.

Вот пособия на ребенка для неработающих граждан. http://www.detskie-posobiya.ru/posobija_na_rebenka/...

Добавлено: 30.01.2019 г.

льготы субсидии выплаты

Почитайте информацию на офифициальных сайтах соц служб...

Добавлено: 11.09.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в 2019 году

Пособия на ребенка УСЗНЕдиновременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается при усыновлении или установлении опеки (попечительства), а также при передаче ребенка на воспитание в приемную семью в соответствии с положениями Федерального закона от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

  • статья 12.1 определяет право граждан на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • статья 12.2 устанавливает размер такого пособия;
  • статья 4.1 определяет порядок обеспечения выплаты данного пособия.

Вопросы назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью регламентирует глава V Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.2009 г. N 1012н, согласно которой предоставление пособия осуществляется по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату указанного пособия в соответствии с законодательством субъекта РФ за счет средств федерального бюджета, предоставляемых бюджетам субъектов в виде субвенций из Федерального фонда компенсаций.

Данное пособие выдается на каждого ребенка, независимо от социального положения усыновителей (опекунов, попечителей или приемных родителей): его вправе получать как работающие, так и неработающие граждане.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью по своей сути аналогично единовременному пособию при рождении ребенка и платится в таком же размере на каждого усыновленного ребенка. С учетом ежегодной индексации с 1 февраля 2019 года выплачивается в размере 17479 руб. 73 коп. (в 2018 году - 16759 руб. 09 коп., в 2017 году - 16350 руб. 33 коп., в 2016 году - 15512 руб. 65 коп.).

Обратиться на назначением указанного единовременного пособия в уполномоченный орган необходимо не позднее полугода, со дня возникновения права на это пособие, а выплата пособия производится не позднее десяти дней с даты приема всех необходимых документов.

Региональные единовременные пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

Кроме федерального единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью на региональном уровне может назначаться дополнительное единовременное пособие. Таким образом, общая сумма единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью может отличаться в зависимости от субъекта РФ.

Так, например, часть 2 статьи 15 Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 Социальный кодекс Санкт-Петербурга устанавливает дополнительную меру социальной поддержки при передаче ребенка под опеку или попечительство, в приемную семью в виде единовременного пособия в размере 24502 рублей на каждого ребенка.

Для уточнения региональных выплат при передаче ребенка на воспитание в семью в своем регионе проживания необходимо обратиться в отделение соцзащиты населения по месту регистрации.

Новости по теме

Другие федеральные детские пособия и выплаты по уходу за ребенком

  • Пособие при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев

    Назначается и выплачивается в порядке, установленном для пособия по беременности и родам: только дородовый период беременности не учитывается, а послеродовый - оплачивается со дня усыновления ребенка до истечения 70-ти календарных дней со дня его рождения, а в случае усыновления 2-х и более детей - до 110-ти дней.
  • Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

    Назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности в случаях, когда работающий родитель ухаживает за больным ребенком. Выплата больничных в таких случаях регламентируется частью 5 статьи 6 главы 2 Федерального закона от 29.12.06 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

    Назначается и выплачивается работающим женщинам в дополнение к пособию по беременности и родам при условии их постановки на учет в женской консультации до 12-ти недель беременности. Пособие оформляется и выдается работодателем за счет средств ФСС РФ одновременно с пособием по беременности и родам.
Все пособия и выплаты


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Как рассчитать пособие по беременности и родам в случае, когда у работницы в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже МРОТ?

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая...

Какие выплаты и пособия назначаются при рождении третьего ребенка?

С рождением третьего ребенка в большинстве российских регионов семья приобретает статус многодетной. Какие выплаты и пособия получает семья при рождении третьего ребенка...

Сколько дней оплачивается за счет работодателя при выплате пособия по временной нетрудоспособности?

Три дня. Такая норма установлена пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ...

Все ответы на вопросы