Последние новости
22.04.2019 г. Может ли декретные получить муж вместо жены?

Разобраться с ответом на этот вопрос нам предстоит далее. Также постараемся выяснить, на какую государственную поддержку способен претендовать отец малыша вместо своей супруги.

22.04.2019 г. Родителям детей-инвалидов предоставят ежемесячный отпуск

Согласно инициативе такой отпуск сможет брать либо один из родителей, либо сразу оба, разделив эти четыре дня между собой. Оплачиваться эти дни должны будут в размере среднего заработка. Порядок их предоставления предстоит разработать правительству в случае принятия законопроекта.

21.04.2019 г. Эксперт: женщины в России все чаще откладывают рождение первенца

Женщины в России все чаще стали откладывать планы по созданию семьи и рождению первого ребенка на возраст после 30 лет, что отрицательно сказывается на уровне рождаемости в стране. Такое мнение высказал ТАСС в субботу директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова...



Новое на форуме

Пособия для неработающих

Официально неработающим проблематично, Вас огут даже малообеспеченными не признать...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Неработающая мать одиночка.

Вот пособия на ребенка для неработающих граждан. http://www.detskie-posobiya.ru/posobija_na_rebenka/...

Добавлено: 30.01.2019 г.

льготы субсидии выплаты

Почитайте информацию на офифициальных сайтах соц служб...

Добавлено: 11.09.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Обеспечение полноценным питанием беременных женщин в 2019 году

Родовые сертификатыОбеспечение полноценным питанием беременных женщин

Обеспечение полноценным питанием беременных женщин осуществляется в соответствии с региональным законодательством, принимаемым во исполнение части 3 статьи 52 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предписывающим субъектам РФ обеспечить полноценным питанием беременных женщин по заключению врачей.

Условия обеспечения полноценным питанием беременных женщин в зависимости от региона сильно варьируются.

Перечень медицинских показаний для назначения полноценного питания беременной женщине устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти в регионе в сфере здравоохранения, а их наличие оформляется в заключении врачебной комиссии организации здравоохранения, осуществляющей диспансерное наблюдение беременной женщины по истечении 12 недель беременности (есть регионы, устанавливающие срок в 20 недель беременности, например, Тюменская область).

Вторым условием социальной поддержки в обеспечении полноценным питанием во многих регионах является проживание беременной женщины в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе (например, Костромская область, Волгоградская область, Орловская область, Оренбургская область, в которой порог превышения установлен на уровне 110% величины прожиточного минимума, и другие).

Меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин в разных регионах разные. Так, в Тюменской области предоставляется единовременная материальная помощь на обеспечение полноценным питанием в размере 10 000 рублей, в Воронежской области социальная поддержка беременных женщин осуществляется в форме выплаты ежемесячной денежной компенсации на приобретение продуктов полноценного питания в размере 1217 рублей в месяц, который ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции. В 2014 году размер такой выплаты составлял 1817 рублей в месяц.

Согласно закону Московской области от 27.02.2006 N 26/2006-ОЗ "О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Московской области и приказа Министерства здравоохранения Московской области от 14 марта 2006 г. N 80 право на получение питания имеют беременные женщины, имеющие место жительства в Московской области и состоящие на учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения муниципальных образований Московской области с момента постановки на учет в связи с беременностью, но не ранее срока беременности 12 недель.

Потребность в полноценном питании беременных женщин, состоящих на учете в связи с беременностью, определяется по заключению врача акушера-гинеколога, либо замещающего его специалиста медицинского учреждения по месту жительства беременной женщины и оформляется в индивидуальной карте беременной (форма №111/у).

Выдача полноценного питания осуществляется по рецептам врачей со штампом "бесплатно" через детские молочные кухни, молочно-раздаточные пункты, пункты специального питания и магазины с месяца, следующего за месяцем подачи заявления на обеспечение полноценным питанием.

Для дополнительного обогащения питательными веществами (макро- и микронутриентами) рациона питания беременных женщин предусмотрены:

  • специальные витаминизированные продукты питания для беременных женщин и кормящих матерей;
  • витаминно-минеральные комплексы для беременных женщин и кормящих матерей;
  • творог 4-9% жирности;
  • молоко, кефир, кисломолочные продукты 2,5% жирности.

Расходы на обеспечение полноценным питанием беременных женщин предусматриваются из расчета 212 рублей в месяц на одного человека.

Беременные женщины, проживающие в Оренбургской области, обеспечиваются при наличии медицинских показаний при сроке беременности не менее 12 недель по заключению врачей специальными витаминно-минеральными комплексами и (или) сбалансированными питательными смесями, но только те, среднедушевой доход семьи которых не превышает 110% величины прожиточного минимума на душу населения в Оренбургской области.

Другие льготы беременным женщинам и кормящим матерям

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

    Назначается и выплачивается работающим женщинам в дополнение к пособию по беременности и родам при условии их постановки на учет в женской консультации до 12-ти недель беременности. Пособие оформляется и выдается работодателем за счет средств ФСС РФ одновременно с пособием по беременности и родам.
  • Трудовые льготы беременным женщинам

    Трудовые льготы беременным женщинам установлены статьями 64, 70, 93, 96, 99, 125, 126, 254, 255, 260, 261, 298 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), предоставление которых работодателем дают ей возможность, не прекращая трудовой деятельности, заботиться о здоровье и благополучии будущего ребенка.
  • Обеспечение полноценным питанием кормящих матерей

    Осуществляется в соответствии с региональным законодательством, принятым во исполнение части 3 статьи 52 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предписывающей субъектам РФ обеспечение по заключению врачей полноценным питанием кормящих матерей.
Все льготы беременным женщинам и кормящим матерям


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Сколько дней оплачивается за счет работодателя при выплате пособия по временной нетрудоспособности?

Три дня. Такая норма установлена пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ...

Можно ли послеродовый отпуск по беременности и родам заменить на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с выплатой соответствующего пособия?

Да. Такую возможность выбора женщине предоставляет часть 3 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", но только в том случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам...

Положено ли пособие по беременности и родам, если женщина все время до родов совершала уход за ребенком-инвалидом?

Нет. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающей женщине носят характер социальных выплат, а пособие по беременности и родам назначается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) только застрахованным женщинам, за которых работодатель перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ)...

Все ответы на вопросы