Последние новости
21.04.2018 г. О единовременном пособии при передаче ребенка на воспитание в семью

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

21.04.2018 г. Минимальный размер декретного пособия увеличится с 1 мая

В России с 1 мая 2018 года из-за увеличения размера МРОТ повысится минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней. Он вырастет с 44 до 51 тысячи рублей.

19.04.2018 г. Совет федерации одобрил отмену НДФЛ на выплаты семьям с детьми

Совет федерации одобрил закон об отмене подоходного налога с ежемесячных выплат семьям с детьми. Документ был принят Госдумой на прошлой неделе.



Новое на форуме

Пособие на 2 ребенка из средств материнского капитала в 2018

Думаю, что в разных регионах по-разному.....

Добавлено: 06.04.2018 г.

Пособие за 2 ребёнка

Хороший вопрос. О каком пособии идет речь? О единовременном? http://www.detskie-posobiya.ru/detskie_posobija/edinovremennoe_posobie_pri_rozhdenii_rebenka/...

Добавлено: 02.04.2018 г.

ЕДВ на 3 ребенка в Курской области.

Регионы разошлись в определении многодетности. Что пытаются сделать на федеральном уровне? см. http://www.detskie-posobiya.ru/news/regiony_razoshlis_v_opredelenii_mnogodetnosti_21839/...

Добавлено: 26.03.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Каковы особенности расчета и получения декретного пособия для случая, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уходит во второй декретный отпуск?

Ответы на вопросы по детским пособиямКаковы особенности расчета и получения декретного пособия для случая, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уходит во второй декретный отпуск?

Согласно пункта 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в дальнейшем по тексту - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375, декретное пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованной женщины, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Пункт 11 Положения устанавливает, что в случае если в 2-х календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованная женщина находилась в декретном отпуске и (или) в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, соответствующие календарные годы или календарный год по ее заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами или календарным годом при условии, что это приведет к увеличению размера пособия по беременности и родам.

В случае если застрахованная женщина в эти периоды не имела заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок в целях расчета декретного пособия, принимается равным МРОТ.

Пункт 3 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" дает право выбора матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, при уходе в отпуск по беременности и родам получения одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

Все ответы на вопросы