Последние новости
22.04.2019 г. Может ли декретные получить муж вместо жены?

Разобраться с ответом на этот вопрос нам предстоит далее. Также постараемся выяснить, на какую государственную поддержку способен претендовать отец малыша вместо своей супруги.

22.04.2019 г. Родителям детей-инвалидов предоставят ежемесячный отпуск

Согласно инициативе такой отпуск сможет брать либо один из родителей, либо сразу оба, разделив эти четыре дня между собой. Оплачиваться эти дни должны будут в размере среднего заработка. Порядок их предоставления предстоит разработать правительству в случае принятия законопроекта.

21.04.2019 г. Эксперт: женщины в России все чаще откладывают рождение первенца

Женщины в России все чаще стали откладывать планы по созданию семьи и рождению первого ребенка на возраст после 30 лет, что отрицательно сказывается на уровне рождаемости в стране. Такое мнение высказал ТАСС в субботу директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова...



Новое на форуме

Пособия для неработающих

Официально неработающим проблематично, Вас огут даже малообеспеченными не признать...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Неработающая мать одиночка.

Вот пособия на ребенка для неработающих граждан. http://www.detskie-posobiya.ru/posobija_na_rebenka/...

Добавлено: 30.01.2019 г.

льготы субсидии выплаты

Почитайте информацию на офифициальных сайтах соц служб...

Добавлено: 11.09.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Реклама

Яндекс.Метрика

Детские льготы в 2019 году

Детские льготы – дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, носящие в своей основе адресный характер. Отдельные детские льготы предоставляются в денежной компенсационной форме, отдельные - в натуральной форме путем бесплатного либо частично оплачиваемого предоставления услуг, среди которых:

  • Ежемесячная компенсация оплаты детского садика
    • Право на ежемесячную компенсацию оплаты детского садика родителям ребенка установлено статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
  • Ежемесячная компенсация оплаты услуг ЖКХ многодетным семьям
    • Право на ежемесячную компенсацию оплаты услуг ЖКХ многодетным семьям установлено Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", а также региональными нормативно-правовыми актами, принимаемыми в соответствии с Указом N 431.
  • Бесплатное школьное питание детей
    • Право на получение бесплатного школьного питания детей установлено Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", а также региональными нормативно-правовыми актами.
  • Льготный проезд детей

    Право на льготный проезд детей установлено:
    • Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта";
    • Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации";
    • Воздушным кодексом Российской Федерации от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ;
    • Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ
  • Бесплатное получение лекарств по назначению врачей всем детям до 3-х лет и детям из многодетных семей до 6-ти лет
    • Право на получение бесплатных лекарственных средств для детей первых 3-х лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет установлено Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".
  • Бесплатное обеспечение школьной и спортивной формой детей из многодетных семей
    • Право на бесплатное обеспечение школьной и спортивной формой детей из многодетных семей определено Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" в соответствии с установленными нормативами на весь период обучения в общеобразовательной школе.
  • Бесплатное посещение музеев детьми

    Право на бесплатное посещение музеев детьми определено
    • Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 1999 г. N 1242 "О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет" путем установления органами управления музея дня работы с бесплатным посещением с доведением до сведения посетителей.
    • Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" субъектам РФ предписано установить для многодетных семей один день в месяц для бесплатного посещения не только музеев, но и парков культуры и отдыха, а также выставок.
  • Право многодетных родителей взять отпуск по их желанию в удобное для них время
    • Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Такое правило устанавливает статья 262.2 Трудового Кодекса РФ.

Региональные детские льготы

В дополнение к федеральным мерам социальной поддержки семей с детьми на региональном уровне могут приниматься дополнительные меры их господдержки. Так, частью 3 статьи 52 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" субъектам РФ предписано обеспечить по заключению врачей полноценным питанием детей в возрасте до трех лет.

Так, в Самарской области для малоимущих семей, чей среднедушевой доход не превышает размера прожиточного минимума, выплачивается ежемесячное пособие на питание ребенка в размере 350 руб. (Ст. 10.2 Закон Самарской области от 16 июля 2004 г. N 122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей").

В Курганской области такая социальная поддержка осуществляется в соответствии с Порядком обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины, по заключению врачей, утвержденным Постановлением Курганской области от 14 июня 2011 г. N 261. Выписка рецепта врачом со штампом "бесплатно" ребенку до трех лет на получение полноценного питания производится в день обращения в медицинскую организацию по заключению врача-педиатра, у которого на диспансерном учете состоит ребенок.



Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Как рассчитать пособие по уходом за ребенком до 1,5 лет в случае, когда у работницы в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже МРОТ?

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая...

Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие, а также получить единовременное пособие при рождении ребенка, если родители не состоят в зарегистрированном браке?

Да, согласно нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее...

Учитываются ли отпускные при расчете пособия по беременности и родам?

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ...

Все ответы на вопросы