Последние новости
21.11.2017 г. Неполный рабочий день какой продолжительности позволит сохранить пособие?

Статья 256 Трудового кодекса предоставляет право во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом закон не устанавливает каких-либо ограничений в части того,...

21.11.2017 г. В 2018 году вырастет размер больничных и «декретных» выплат, сообщает Фонд социального страхования РФ

С начала следующего года произойдет индексация выплат по больничным листам, а также «декретных» - пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Об этом журналистам сообщили в Фонде социального страхования РФ.

17.11.2017 г. СНИЛС нужен ребенку любого возраста

Сегодня СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы, например: получение бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок и питания детей в школе. Он требуется для определения ребенка в...



Новое на форуме

детские пособия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я с мужем не расписана. 2 июня у нас родился 3 ребенок...

Добавлено: 02.09.2017 г.

Пособия на третьего ребенка

Здравствуйте. После рождения третьего ребенка, помимо основного пособия по уходу за ребенком...

Добавлено: 16.08.2017 г.

выплачивается ли ЕДВ на 3 ребенка если папа ип

Да, есть условия которые отличаются в каждом регионе...

Добавлено: 27.03.2017 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Пособия на ребенка неработающим гражданам в 2017 году

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" территориальные отделы управления социальной защиты населения (УСЗН) производят выплаты по месту жительства заявителя единовременных пособий при рождении ребенка и пособий по уходу за ребенком до полутора лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (неработающим гражданам), а также обеспечивают выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. По двум последним пособиям, согласно статьи 4.1, федеральный центр передал полномочия по назначению и выплате органам государственной власти субъектов РФ как для работающих, так и для неработающих граждан.

Назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью осуществляют региональные органы опеки и попечительства также как для работающих, так и для неработающих граждан.

С 2016 года изменился порядок индексации пособий. Если привычный повышающий коэффициент индексации по сложившемуся правилу последних лет применялся однократно с 1 января в отношении всех пособий, предоставляемых гражданам с детьми, то с 1 января 2016 года Федеральным законом от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" индексации детских пособий не было предусмотрено, а статьёй 4 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" установлено осуществить индексацию детских пособий с 1 февраля 2016 года на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и установленным в 2015 году размером индексации выплат, пособий и компенсаций.

С 1 февраля 2017 года в соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 4.2 этого же закона установлено осуществление индексации детских пособий исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 год. Коэффициент индексации с 1 февраля 2017 года Постановлением Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 88 “Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году” установлен в размере 1,054. Размеры детских пособий с 1 февраля 2017 года приведены ниже:

Перечень пособий на ребенка, выплачиваемых отделами соцзащиты

Указанные пособия на ребенка назначаются не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия на ребенка осуществляется уполномоченными органами через отделения федеральной почтовой связи (УФПС) либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления.

Кроме федеральных пособий на ребенка на региональном уровне могут приниматься дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, финансируемые из средств регионального бюджета:

и другие.

Более подробную информацию о порядке назначения и выплаты региональных пособий на ребенка можно найти в информационном разделе региона проживания раздела "Ежемесячные денежные выплаты на третьего ребенка до 3 лет многодетным семьям".

Новости по теме



Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Сколько дней оплачивается за счет работодателя при выплате пособия по временной нетрудоспособности?

Три дня. Такая норма установлена пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ...

Можно ли при рождении близнецов оформить отпуск по уходу за одним из них на мать, а за другим - на отца?

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разными членами семьи и получать детское пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними, как, например, в случае рождения близнецов...

Как рассчитать пособие по уходом за ребенком до 1,5 лет в случае, когда у работницы в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже МРОТ?

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая...

Все ответы на вопросы