Последние новости
22.05.2018 г. Минтруд до конца года реализует поручение об изменении пособия на детей

До конца 2018 года Минтруд намерен реализовать поручение премьер-министра Дмитрия Медведева об изменении пособия, которое выплачивается за счет работодателя на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере 50 рублей, заявил глава ведомства Максим Топилин в понедельник.

22.05.2018 г. Медведев предложил законодательно закрепить статус многодетных семей

Власти РФ законодательно определят статус многодетных семей. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на пленарном заседании всероссийской конференции партии "Единая Россия" "Направление 2026".

22.05.2018 г. Верховный суд признал незаконным отказ властей Москвы выплатить пособие иногородней сироте

Верховный суд России в понедельник признал незаконным отказ властей Москвы выплачивать пособия на иногороднюю девочку-сироту, взятую под опеку москвичами. Об этом ТАСС сообщил представитель приемных родителей Алексей Головань.



Новое на форуме

Мамочки, а сколько вы ждали пособие до 1,5 лет?

Их каждый месяц дают по-разному. но до 15 числа должны быть...

Добавлено: 14.05.2018 г.

Отпуск по берем.и родам

Такие мутки с этими увольнениями, оставляют человека ни с чем...

Добавлено: 14.05.2018 г.

Пособие в счет уплаты долга за квартплату.Так можно???

Я такого не слышала. Пособие есть пособие, а вы уже тратьте его как хотите...

Добавлено: 14.05.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Можно ли оформить "больничный лист" отцу при болезни ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопросы по детским пособиямМожно ли оформить "больничный лист" отцу при болезни ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребенком до 1,5 лет?

Да, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе и за больным ребенком.

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (в дальнейшем по тексту - Порядка), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за больным. Поэтому если отец, осуществляющий уход за больным ребенком, нуждается в освобождении от работы, ему должен быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком в общем порядке.

Причем, согласно п. 41 Порядка, при заболевании ребенка в период, когда отец, осуществляющий уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы (например, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается со дня, когда отец должен приступить к работе.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

Все ответы на вопросы