Последние новости
23.04.2019 г. В Москве появится прокат детских колясок

Первый в мире "умный" прокат детских колясок может появиться в Москве. Такую идею на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям озвучил ее председатель Евгений Герасимов.

23.04.2019 г. Правительство России утвердило выплаты семьям при рождении детей на Дальнем Востоке

Свыше 3,1 млрд рублей выделено из резервного фонда Правительства РФ для финансовой поддержки семей при рождении детей на Дальнем Востоке в 2019 году. Соответствующие распоряжения подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

22.04.2019 г. Может ли декретные получить муж вместо жены?

Разобраться с ответом на этот вопрос нам предстоит далее. Также постараемся выяснить, на какую государственную поддержку способен претендовать отец малыша вместо своей супруги.



Новое на форуме

Пособия для неработающих

Официально неработающим проблематично, Вас огут даже малообеспеченными не признать...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Неработающая мать одиночка.

Вот пособия на ребенка для неработающих граждан. http://www.detskie-posobiya.ru/posobija_na_rebenka/...

Добавлено: 30.01.2019 г.

льготы субсидии выплаты

Почитайте информацию на офифициальных сайтах соц служб...

Добавлено: 11.09.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в 2019 году

Пособия на ребенка УСЗНЕжемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается в соответствии со статьями 12.5 и 12.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" независимо от наличия права матери или опекуна на другие виды государственных пособий на детей.

Согласно статьи 12.5 Федерального закона N 81-ФЗ право на указанное пособие имеют мать ребенка или опекун или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, в законодательно установленных случаях. Если за ребенком военнослужащего ухаживают одновременно несколько лиц закон устанавливает право на получение пособия одним из них.

Данное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала военной службы по призыву отцом ребенка, а заканчивается при достижении ребенком возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания военной службы отцом, то есть фактические выплаты социального пособия осуществляются в период прохождения службы отца в армии.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву с учетом индексации с 1 февраля 2019 года составляет 11863 руб. 27 коп. на каждого ребенка (в 2018 году - 11374 руб. 18 коп., в 2017 году - 11096 руб. 76 коп., в 2016 году - 10528 руб. 24 коп.). Пособие за неполный календарный месяц выплачивается пропорционально количеству календарных дней, приходящихся на период его выплаты в данном месяце.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего назначается и выплачивается не позднее 10 дней со времени предоставления всех необходимых документов в уполномоченный орган при условии, что обращение за пособием последовало не позднее 6 месяцев после демобилизации отца ребенка.

При этом основные выплаты, установленные Федеральным законом N 81-ФЗ, сохраняются. Если жена военнослужащего-срочника работает, она может взять отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет и оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы в размере 40% от средней заработной платы. Однако муж-военнослужащий не может взять вместо жены отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Неработающая жена военнослужащего-срочника оформляет ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органах социальной защиты населения по месту жительства в минимальном размере, установленном законодательством. С 1 февраля 2019 года – 3277,45 руб. по уходу за первым ребенком и 6554,89 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Новости по теме

  • На какие выплаты может рассчитывать неработающая беременная
    20.03.2017 г.
    На какие выплаты может рассчитывать неработающая беременная

    Женщины, имеющие работу и застрахованные в системе ФСС, во время беременности и после родов могут рассчитывать на определенные соцгарантии в виде различных пособий. Некоторые из них выплачиваются в фиксированной сумме, а некоторые зависят от размера получаемой зарплаты. А какие пособия положены беременным...

  • Единовременное пособие беременной жене военнослужащего
    01.03.2017 г.
    Единовременное пособие беременной жене военнослужащего

    Ранее срок службы в российской армии составлял 2 года, при этом для призывников существовал ряд отсрочек, в том числе при беременности жены будущего военнослужащего. Теперь служба по призыву длится лишь 1 год, а вместо отсрочки, как средство дополнительной соцподдержки семей призывников, закон от 19.05.1995...

  • Беременные жены военнослужащих, проходящих службу по призыву, получают пособие в 24 565 рублей
    12.08.2016 г.
    Беременные жены военнослужащих, проходящих службу по призыву, получают пособие в 24 565 рублей

    Как разъясняет военный прокурор Казанского гарнизона полковник юстиции Андрей Сысолятин, согласно ст. 12.3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней, имеет право на получение единовременного пособие за счет средств федерального бюджета. Оно выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные названным Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.

Другие федеральные детские пособия и выплаты по уходу за ребенком

  • Пособие при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев

    Назначается и выплачивается в порядке, установленном для пособия по беременности и родам: только дородовый период беременности не учитывается, а послеродовый - оплачивается со дня усыновления ребенка до истечения 70-ти календарных дней со дня его рождения, а в случае усыновления 2-х и более детей - до 110-ти дней.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Назначается и выплачивается одному из родителей, фактически осуществляющему уход за ребенком, до достижения им возраста 1,5 лет. Право на получение данного пособия имеют все граждане: как работающие, так и неработающие. Работающие - по месту работы в размере 40 % от среднего заработка, неработающие - в органах УСЗН в фиксированном размере.
  • Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

    Назначается и выплачивается жене военнослужащего-срочника со сроком беременности не менее 180-ти дней (26 недель) не позднее шести месяцев после окончания несения службы мужем. Данное пособие назначается и выплачивается независимо от наличия права жены солдата на другие виды законодательно установленных государственных пособий.
Все пособия и выплаты


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Имеет ли женщина право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она вышла из отпуска на полный рабочий день, отработала месяц и снова решила пойти в отпуск по уходу?

Да, имеет. Законодательство устанавливает право ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, поэтому отпуск по уходу за ребенком можно прервать, выйти на работу, а потом снова написать заявление на отпуск. Право на данное пособие при этом женщина не теряет...

Сколько дней с начала временной нетрудоспособности оплачивается больничный по уходу за больным ребенком за счет работодателя?

За счет работодателя в этом случае не оплачивается ничего. Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ начиная с первого дня временной нетрудоспособности...

Имеет ли право неработающая женщина на отпуск по беременности и родам?

Неработающим (безработным) женщинам пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается. Данное пособие назначается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) только застрахованным женщинам, за которых работодатель перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ)...

Все ответы на вопросы