Последние новости
23.04.2019 г. В Москве появится прокат детских колясок

Первый в мире "умный" прокат детских колясок может появиться в Москве. Такую идею на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям озвучил ее председатель Евгений Герасимов.

23.04.2019 г. Правительство России утвердило выплаты семьям при рождении детей на Дальнем Востоке

Свыше 3,1 млрд рублей выделено из резервного фонда Правительства РФ для финансовой поддержки семей при рождении детей на Дальнем Востоке в 2019 году. Соответствующие распоряжения подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

22.04.2019 г. Может ли декретные получить муж вместо жены?

Разобраться с ответом на этот вопрос нам предстоит далее. Также постараемся выяснить, на какую государственную поддержку способен претендовать отец малыша вместо своей супруги.



Новое на форуме

Пособия для неработающих

Официально неработающим проблематично, Вас огут даже малообеспеченными не признать...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Неработающая мать одиночка.

Вот пособия на ребенка для неработающих граждан. http://www.detskie-posobiya.ru/posobija_na_rebenka/...

Добавлено: 30.01.2019 г.

льготы субсидии выплаты

Почитайте информацию на офифициальных сайтах соц служб...

Добавлено: 11.09.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Пособие при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев в 2019 году

Детские пособия ФСС РФПособие при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев

Пособие при усыновлении ребенка в возрасте до 3-х месяцев назначается и выплачивается в порядке и размере, установленных для пособия по беременности и родам, поскольку идентично по сути. Отличие состоит в том, что не учитывается дородовый период беременности, а послеродовый период берется по факту, то есть, выплачивается со дня усыновления ребенка до истечения 70-ти календарных дней со дня его рождения, а в случае одновременного усыновления двух и более детей - до 110-ти дней, как и при рождении близнецов.

В случае усыновления ребенка обоими супругами данное пособие выдается тому супругу, которому предоставлен отпуск в связи с усыновлением ребенка, поскольку на основании статьи 257 Трудового Кодекса РФ право на него имеют как женщина, так и мужчина по их усмотрению. При этом только необходимо приложить справку с места работы другого родителя о том, что он не использует отпуск или супруга не находится в отпуске по беременности и родам и пособие при усыновлении ребенка не назначалось и не выдавалось.

Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, утвержден Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 N 719 "Об утверждении порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка", пункт 4 которого предоставляет возможность женщине по ее желанию вместо отпуска в связи с усыновлением взять отпуск по беременности и родам с получением больничного, который выдается в установленном порядке на основании решения суда об установлении усыновления ребенка в целях сохранения тайны усыновления, при этом данным постановлением установлена и ответственность осведомленных лиц за ее разглашение.

Региональные пособия при усыновлении ребенка в возрасте до 3-х месяцев

Кроме федерального пособия при усыновлении ребенка в возрасте до 3-х месяцев на региональном уровне может назначаться дополнительное пособие в фиксированном размере, таким же как и при рождении ребенка.

Так, в Калининградской области Законом от 14 января 2005 г. N 487 "О пособиях гражданам, имеющим детей" (глава 2) установлено единовременное пособие при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев в размере:

  • 3500 руб. - на 1-го ребенка;
  • 7000 руб. - на 2-го ребенка;
  • 10000 руб. - на 3-го ребенка и последующих детей.

При усыновлении двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Часть 1 статьи 19 Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" устанавливает единовременные компенсационные выплаты при усыновлении ребенка в возрасте до 6 месяцев для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания в размере:

  • 20152,84 - на 1-го ребенка;
  • 26870,45 - на 2-го ребенка;
  • 33588,06 - на 3-го и последующих детей.

А часть 3 статьи 15 Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 Социальный кодекс Санкт-Петербурга устанавливает в отношении детей, переданных на усыновление, дополнительную меру социальной поддержки при передаче ребенка на усыновление в виде единовременного пособия в размере 100000 рублей на каждого ребенка.

Для уточнения региональных выплат при усыновлении ребенка в своем регионе проживания необходимо обратиться в отделение соцзащиты населения по месту регистрации.

Новости по теме

Другие федеральные детские пособия и выплаты по уходу за ребенком

Все пособия и выплаты


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Выплачивается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет по месту работы, где женщина оформлена как совместитель?

Нет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и получается только у одного из работодателей. Как правило, по основному месту работы...

Положено ли пособие по беременности и родам, если женщина все время до родов совершала уход за ребенком-инвалидом?

Нет. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающей женщине носят характер социальных выплат, а пособие по беременности и родам назначается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) только застрахованным женщинам, за которых работодатель перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ)...

Можно ли при рождении близнецов оформить отпуск по уходу за одним из них на мать, а за другим - на отца?

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разными членами семьи и получать детское пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними, как, например, в случае рождения близнецов...

Все ответы на вопросы